Image4.jpg

UNIVERSIDAD DEL VALLE

INSTITUTO DE EDUCACIÓN Y PEDAGOGÍA

ÁREA EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTE

http://matricula.univalle.edu.co/Image3.jpg

 

PROGRAMACIÓN DE GRUPOS DE DEPORTE FORMATIVO
SEMESTRE  FEBRERO - JUNIO / 2017

 

Apreciado (a) Estudiante:


El área Educación Física y Deporte del Instituto de Educación y Pedagogía, a través de la Coordinación de Deporte Formativo, le saluda y le da la bienvenida al curso. Le agradecemos que antes de hacer la selección del grupo correspondiente tenga en cuenta los siguientes aspectos:

1.      Por la naturaleza del curso, la presencialidad en los horarios establecidos es IMPONDERABLE, por lo tanto, bajo ninguna circunstancia deben presentarse cruces de horario entre el grupo matriculado y otra actividad académica o laboral. No se justificarán ausencias motivadas por estas razones, pues usted debe disponer de tiempo para el grupo seleccionado. Durante el transcurso del semestre tampoco se aceptarán asistencias informales a grupos asumiendo que la nota se traslada a otro distinto.

 2.      Como las disciplinas son distintas y no hay un aula específica para el primer encuentro, usted debe presentarse puntualmente el primer día de clase y en el horario correspondiente al grupo seleccionado, en el Coliseo Alberto León Betancourt del Centro Deportivo Universitario (CDU) en la sede Meléndez, donde se hará una inducción al curso y se dará el contacto con el docente, el monitor (a) y los demás integrantes del grupo. Es necesario que lleve ropa deportiva. Asista al curso desde ese primer día, pues desde ese momento se registran parámetros de evaluación.

 3.      Si usted es deportista activo de altos logros (¡solamente a ese nivel!) y entrena en algún club deportivo reconocido por alguna de las ligas del Departamento, tiene plazo hasta una semana después del periodo de adiciones para certificar esta condición mediante carta del respectivo club y con el visto bueno del entrenador. Los entrenamientos en los que tome parte durante el semestre que tiene matriculada la asignatura le serán reconocidos en sustitución de la asistencia a clase, siempre y cuando su solicitud sea respondida afirmativamente, por lo cual debe asegurarse de dicha respuesta. Al final del periodo académico debe allegar nuevamente una constancia que certifique que durante el periodo transcurrido usted estuvo activo (a) en sus entrenamientos.

A continuación se le presentará la oferta de grupos dispuesta para el periodo Febrero - Junio de 2017 con el fin que usted haga la elección del horario y la disciplina deportiva de su preferencia.

 

PROGRAMACIÓN GRUPOS DEPORTE FORMATIVO (404001M)

PRIMER SEMESTRE DE 2017

 

PROGRAMACIÓN PRIMER SEMESTRE DE 2017

GRUPO

MODALIDAD

CUPO

HORARIO

1

DEPORTE FORMATIVO

20

MARTES 8:00 – 10:00 AM

2

DEPORTE FORMATIVO

20

MIERCOLES 8:00 – 10:00 AM

3

DEPORTE FORMATIVO

20

MIÉRCOLES 3:00 – 5:00 PM

4

DEPORTE FORMATIVO

20

JUEVES 8:00 – 10:00 AM

5

DEPORTE FORMATIVO

20

JUEVES 10:00 – 12:00 M

6

DEPORTE FORMATIVO

20

VIÉRNES 8:00 – 10:00 AM

7

DEPORTE FORMATIVO

20

VIÉRNES 8:00 – 10:00 AM

8

DEPORTE FORMATIVO

20

SÁBADO 2:00 – 4:00 PM

9

DEPORTE FORMATIVO

20

SÁBADO 2:00 – 4:00 PM

10

artes marciales

20

MIÉRCOLES 3:00 – 5:00 PM

11

artes marciales

20

SÁBADO 8:00 – 10:00 AM

12

artes marciales

20

SÁBADO 10:00 – 12:00 AM

13

artes marciales

20

MARTES 3:00 – 5:00 PM

14

Atletismo

20

MIÉRCOLES 8:00 – 10:00 AM

15

Atletismo

20

JUEVES 10:00 – 12:00 AM

16

Atletismo

20

VIÉRNES 10:00 – 12:00 AM

17

Atletismo

20

SÁBADO 8:00 – 10:00 AM

18

Baloncesto

20

MARTES 8:00 – 10:00 AM

19

Baloncesto

20

SÁBADO 2:00 – 4:00 PM

20

Baloncesto

20

MIÉRCOLES 10:00 – 12:00 AM

21

Baloncesto

20

VIÉRNES 8:00 – 10:00 AM

22

Balonmano

20

MIÉRCOLES 10:00 – 12:00 AM

23

Fútbol Masculino

20

MARTES 8:00 – 10:00 AM

24

Fútbol Masculino

20

MIÉRCOLES 10:00 – 12:00 AM

25

Fútbol Masculino

20

JUEVES 8:00 – 10:00 AM

26

Fútbol Masculino

20

JUEVES 10:00 – 12:00 AM

27

Fútbol Sala Femenino

20

MARTES 10:00 – 12:00 AM

28

Fútbol Sala Femenino

20

MIÉRCOLES 3:00 – 5:00 PM

29

Fútbol Sala Femenino

20

SÁBADO 10:00 – 12:00 AM

30

Fútbol Sala Masculino

20

SÁBADO 2:00 – 4:00 PM

31

Fútbol Sala Masculino

20

MIÉRCOLES 10:00 – 12:00 AM

32

Fútbol Sala Masculino

20

JUEVES 8:00 – 10:00 AM

33

Fútbol Sala Masculino

20

SÁBADO 8:00 – 10:00 AM

34

Gimnasia

20

MARTES 10:00 – 12:00 AM

35

Gimnasia

20

MIÉRCOLES 8:00 – 10:00 AM

36

Gimnasia

20

JUEVES 8:00 – 10:00 AM

37

Gimnasia

20

VIÉRNES 10:00 – 12:00 AM

38

Natación

30

MARTES 8:00 – 10:00 AM

39

Natación

30

MARTES 10:00 – 12:00 AM

40

Natación

30

MARTES 3:00 – 5:00 PM

41

Natación

30

MIÉRCOLES 3:00 – 5:00 PM

42

Natación

30

MIÉRCOLES 10:00 – 12:00 AM

43

Natación

30

JUEVES 10:00 – 12:00 AM

44

Natación

30

VIÉRNES 10:00 – 12:00 AM

45

Natación

30

SÁBADO 8:00 – 10:00 AM

46

Natación

30

SÁBADO 10:00 – 12:00 AM

47

Tenis de Campo

16

MARTES 3:00 – 5:00 PM

48

Tenis de Campo

16

VIÉRNES 8:00 – 10:00 AM

49

Tenis de Campo

16

SÁBADO 10:00 – 12:00 AM

50

Tenis de Mesa

20

VIÉRNES 8:00 – 10:00 AM

51

Tenis de Mesa

20

SÁBADO 8:00 – 10:00 AM

52

Tenis de Mesa

20

SÁBADO 10:00 – 12:00 AM

53

Voleibol

20

MARTES 10:00 – 12:00 AM

54

Voleibol

20

MARTES 3:00 – 5:00 PM

55

Voleibol

20

MIÉRCOLES 8:00 – 10:00 AM

56

Voleibol

20

JUEVES 10:00 – 12:00 AM

57

Voleibol

20

VIÉRNES 10:00 – 12:00 AM

58

Voleibol

20

SÁBADO 8:00 – 10:00 AM

59

Voleibol

20

SÁBADO 2:00 – 4:00 PM

60

Rugby Touch

20

VIÉRNES 8:00 – 10:00 AM

61

Patinaje

20

MARTES 10:00 – 12:00 PM

62

Patinaje

20

MARTES 3:00 – 5:00 PM

63

Ultimate

20

SÁBADO 2:00 – 4:00 PM

 

 

 

OBSERVACIONES:
 
* Los Grupos de la Modalidad DEPORTE FORMATIVO no se adscriben a una disciplina deportiva en particular, sus contenidos tendrán relación con el Deporte en general y la posibilidad de vivenciar variadas opciones de práctica.

** De antemano le agradecemos tener en cuenta que Deporte Formativo NO ES UNA DIRECCIÓN DE PROGRAMA ACADÉMICO, por lo cual no podemos resolverle sus necesidades de cupos. Favor Consultar y solucionar estos aspectos con su Dirección de Programa.

 

 

PROGRAMACIÓN PRIMER SEMESTRE DE 2017

MARTES 8:00 -10:00 AM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

1

Deporte Formativo

Varios

20

18

Baloncesto

Coliseo/exterior

20

38

Natación

Piscina CDU

30

23

Fútbol Masculino

Cancha 1 CDU

20

MARTES 10:00 – 12:00 AM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

27

Fútbol Sala Femenino

Coliseo/exterior

20

34

Gimnasia

Tarima Coliseo

20

39

Natación

Piscina CDU

30

61

Patinaje

Exterior

20

53

Voleibol

Coliseo/exterior

20

MARTES 3:00 – 5:00 PM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

13

Artes Marciales

Tarima Coliseo

20

62

Patinaje

Exterior

20

40

Natación

Piscina CDU

30

47

Tenis de Campo

Cancha Tenis

16

54

Voleibol

Coliseo/Exterior

20

MIÉRCOLES 8:00 – 10:00 AM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

2

Deporte Formativo

Varios

20

14

Atletismo

Pista

20

35

Gimnasia

Tarima Coliseo

20

55

Voleibol

Coliseo/Exterior

20

MIÉRCOLES 10:00 – 12:00 AM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

20

Baloncesto

Coliseo/exterior

20

24

Fútbol Masculino

Cancha 1 CDU

20

31

Fútbol Sala Masculino

Coliseo/exterior

20

22

Balonmano

Coliseo/exterior

20

42

Natación

Piscina CDU

30

MIÉRCOLES 3:00 – 5:00 PM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

10

Artes Marciales

Tarima Coliseo

20

3

Deporte Formativo

Varios

20

41

Natación

Piscina CDU

30

28

Fútbol Sala Femenino

Coliseo/exterior

20

JUEVES 8:00 – 10:00 AM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

4

Deporte Formativo

Varios

20

25

Fútbol Masculino

Cancha 1 CDU

20

32

Fútbol Sala Masculino

Coliseo/exterior

20

36

Gimnasia

Tarima Coliseo

20

JUEVES  10:00 – 12:00 AM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

15

Atletismo

Pista

20

26

Fútbol Masculino

Cancha 1 CDU

20

43

Natación

Piscina CDU

30

56

Voleibol

Coliseo/Exterior

20

5

Deporte Formativo

Varios

20

VIERNES 8:00 – 10:00 AM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

6

Deporte Formativo

Varios

20

7

Deporte Formativo

Varios

20

21

Baloncesto

Coliseo/exterior

20

48

Tenis de Campo

Cancha Tenis

16

60

Rugby Touch

Cancha 4 CDU

20

50

Tenis de Mesa

Sala Tenis de mesa

20

VIERNES 10:00 – 12:00 AM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

16

Atletismo

Pista

20

44

Natación

Piscina CDU

30

57

Voleibol

Coliseo/Exterior

20

37

Gimnasia

Tarima Coliseo

20

SÁBADO 8:00 – 10:00 AM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

33

Fútbol Sala Masculino

Coliseo/exterior

20

45

Natación

Piscina CDU

30

58

Voleibol

Coliseo/Exterior

20

51

Tenis de Mesa

Sala Tenis de mesa

20

17

Atletismo

Pista

20

11

Artes Marciales

Tarima Coliseo

20

SÁBADO 10:00 – 12:00 AM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

29

Fútbol Sala Femenino

Coliseo/exterior

20

46

Natación

Piscina CDU

30

52

Tenis de Mesa

Sala Tenis de mesa

20

49

Tenis de Campo

Cancha Tenis

16

12

Artes Marciales

Tarima Coliseo

20

SÁBADO 2:00 – 4:00 PM

No

MODALIDAD

ESCENARIO

CUPO

8

Deporte Formativo

Varios

20

9

Deporte Formativo

Varios

20

30

Fútbol Sala Masculino

Coliseo/exterior

20

59

Voleibol

Coliseo/Exterior

20

63

Ultimate

Cancha #4

20

19

Baloncesto

Coliseo / exterior

20

 

 

 

La Coordinación de Deporte Formativo tiene una Oficina de Atención a Estudiantes en el costado derecho de la entrada del Coliseo Alberto León Betancourt (Oficina 13), donde se podrá suministrar información adicional a quien así lo requiera y se realiza toda la actividad académico administrativo de la asignatura, antes, durante y al finalizar el periodo académico. Allí gustosamente le orientaremos frente a cualquier aspecto adicional no contemplado en este instructivo.

¡¡ Reciba un cordial saludo y la bienvenida a la vida deportiva Universitaria!!